Экономия топлива: лучшие советы снизить расход

15.04.2021

Нередко, в ходе эксплуатации транспортного средства, водитель может заметить повышенный расход топлива.  Техцентр «Луидор» предлагает Вам воспользоваться нашими советами, которые гарантированно помогут Вам сократить свои траты на заправке, а также сэкономить общие затраты связанные с эксплуатацией автомобиля. 


1. Поддерживайте давление в шинах. 

В среднем давление в большинстве автомобилей ниже на 30 процентов, чем положено. Это приводит к увеличенному расходу топливу на 7%. Кроме того низкое атмосферное давление в шинах приводит к преждевременному износу шин.  Для постоянного контролирования давления в шинах рекомендуем Вам проверять давление в резине каждые два дня, с помощью отдельного манометра или насоса со встроенным датчиком давления.

 

2. Замените свечи зажигания.

Техцентр «Луидор» рекомендует менять свечи зажигания не дожидаясь их полного выхода из строя. Через непригодные свечи авто работает некорректно, как результат дополнительная нагрузка на двигатель, а это приводит к большому расходу топлива. Чтобы избежать перерасхода, необходимо проверять свечи. К такой проверке относится осмотр цвета нагара, замер зазора электрода, проверка резистора на пробой. Также стоит обратить внимание на место примыкания белого изолятора к резьбовой части свечи — рыжий налет должен отсутствовать.

 

3. Замените воздушный фильтр

Если воздушный фильтр забит, а Вы это проигнорировали, то будьте готовы к тому, что у машины появиться хороший аппетит. Рекомендуемая периодичность замены фильтра — через 5 тыс. км

На расход также влияет применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями, поскольку,  как и в случаи с забитым фильтром сопротивление воздуха увеличивается. Техцентр «Луидор» рекомендует фильтрующие элементы легкого типа, что бы сопротивление воздушного потока было минимальным.

 

4. Следите за состоянием протектора шин

Если протектор шин достаточно изношены, то это приведет к тому, что авто начнет больше расходовать топливо, в такой ситуации необходимо заменить шины. Низкопрофильные шины с широким протектором создают повышенное сопротивление, а соответственно и повышенное потребление горючего.


5. Замените сломанный или поврежденный спойлер

Во всех автомобилях пластиковые аэродинамические элементы служат для сокращения расхода топлива. Поврежденные аэродинамические элементы могут приводить к увеличению потребления бензина или дизельного топлива. 

Если у Вашего автомобиля повредился пластиковый элемент, то потоки воздуха начинают рассекаться неправильно, что создает повышенное сопротивление воздуха, приводящего к повышенному расходу топлива. 

 

6. Замените датчик кислорода

Датчики кислорода отслеживают эффективность сгорания топлива, замеряя количество оставшегося кислорода в выхлопных газах. Но со временем замеры датчика ухудшаются в связи с его естественным износом. Это увеличивает расход топлива до 15%.  Замените датчик кислорода, и Ваши траты окупятся менее чем за 6 месяцев.

Запись на сервис
Быстрый
звонок
Не нашли нужную услугу?

Задайте вопрос мастеру! Диагностика и ремонт коммерческих авто. Техобслуживание автомобилей ГАЗ.
Звонок для Вас бесплатный
Меню поддержки