Перегрев двигателя: причины и последствия

18.03.2021
У любого водителя рано или поздно может наступить такая проблема, как перегрев двигателя. Перегрев двигателя грозит серьезной поломкой и необходимостью капитального ремонта. Особенно актуальна данная проблема в жаркую погоду и в пробках.


Как же определить перегрев двигателя? Техцентр «Луидор» готов помочь разобраться Вам в этом вопросе. Признаки перегрева двигателя достаточно очевидны:


1. Показание датчика температуры двигателя. Если стрелка выходит на красную зону, стоит сразу же остановиться и выяснить причину, поскольку двигатель в нормальном состоянии никогда не допустит такой температуры.

1.jpg


2. Резкий запах, который появляется в результате кипения охлаждающей жидкости. Этот запах легко заметить, открыв капот, либо же он может распространиться в салон          автомобиля.


3. Пар, выходящий из-под капота. Этот симптом будет заметен сразу же даже для неопытного водителя.


При обнаружении одного или нескольких признаков следует немедленно остановиться! И обратиться в техцентр для последующих инструкций и дальнейшего ремонта.

Теперь давайте разберемся в причинах перегрева двигателя.


Причиной перегрева двигателя может стать выход из строя любой детали системы охлаждения. Стоит перечислить несколько основных проблем, которые приводят к перегреву двигателя:

1. Неисправность радиатора. Здесь может быть все, что угодно, начиная от обычного внешнего загрязнения радиатора до образования в нем трещины или дырки. В зависимости от поломки ее можно либо устранить, либо заменить радиатор полностью.

2. Разгерметизация системы. По причине поломки насоса, кранов, радиатора, трещин в шлангах, ослабления хомутов возникает разгерметизация, следовательно, протекает охлаждающая жидкость.

3. Поломка термостата либо его клапана. Определить данную поломку несложно: при горячем двигателе необходимо прощупать нижнюю часть самого радиатора. Если радиатор остается холодным, то сломался термостат. Он подлежит только замене.

4. Неисправность водяной помпы. При плохой работе водяного насоса в системе охлаждения возникает плохая циркуляция, что приводит к перегреву.

5. Поломка вентилятора. Вентилятор не крутится, следовательно, не происходит охлаждение радиатора. Возникает эта проблема при неисправности датчика, муфты включения или электродвигателя.


Последствия перегрева двигателя могут быть различными. Если двигатель перегрелся на короткое время (10-15 минут), то серьезных последствий здесь не будет. При более длительном перегреве (20-30 минут) может случиться искривление ГЦБ, прогорание прокладок, образование трещин, разрушение межкольцевых перегородок. Если же произошел длительный перегрев мотора (более 30 минут), последствия здесь действительно серьезные. Мотор может быть полностью выведен из строя путем пробития стенки блока поршнем, кроме того, может переломиться коленвал.


Если все же у вашего автомобиля произошёл перегрев ДВС, в первую очередь, необходимо прекратить движение автомобиля и заглушить мотор. Затем необходимо подождать, пока двигатель охладиться и вернется в нормальную температуру. Для того, чтобы добраться до СТО, стоит долить охлаждающую жидкость. Стоит отметить, что делать это необходимо очень аккуратно. При быстром охлаждении могут появиться трещины на шлангах и в радиаторе. После запуска двигателя необходимо обратить внимание на температуру. Если нет резкого повышения, а также нет видимых сильных протечек жидкости, можно продолжить движение, в сторону СТО. При резком повышении температуры, не стоит «убивать» двигатель, лучше вызвать эвакуатор.


Итак, мы разобрали основные причины и последствия перегрева двигателя автомобиля. Самая главная рекомендация, при которой удастся избежать перегрева ДВС – это профилактика, которая сводятся к предупреждению причин перегрева. В этом случае перегрев двигателя (если он случится) не доставит вам таких хлопот. Но если все же произошел перегрев двигателя, техцентр «Луидор» готов Вам в этом помочь!


Звоните по телефону: 8 (8342) 27-07-03 или оставляйте заявку ниже на обратный звонок!



Запись на сервис
Быстрый
звонок
Не нашли нужную услугу?

Задайте вопрос мастеру! Диагностика и ремонт коммерческих авто. Техобслуживание автомобилей ГАЗ.
Звонок для Вас бесплатный
Меню поддержки