Как подготовить авто к летнему сезону

14.03.2017

Подготовка автомобиля к лету важна не меньше, чем подготовка авто к зимнему времени года. Жара и долгие поездки тяжело переносятся автомобилями. Поэтому, необходимо основательно подготовиться к летнему сезону, а мы Вам в этом поможем советами:

Совет №1: Проверьте шины

Проверка давления в шинах — очень важный момент, и недооценивать его не стоит. Недостаточно или избыточно накаченные, установленные неправильно шины могут стать причиной аварий. Если давление в шинах недостаточно, при жаркой погоде шина может взорваться. В любом случае водитель должен иметь у себя в наличии запасное колесо. Также не лишним будет сделать «развал-схождение» и балансировку. Специалисты техцентра «Луидор» проведут тщательную проверку балансировки шин.

Совет №2: Проверьте состояние масла и фильтра
Вовремя знаменный масляный фильтр обеспечит Вам чистоту масла, а воздушный фильтр убережет двигатель от перегрева.
Масло рекомендовано менять каждые 12 000 км (примерно раз в три месяца). «Свежее» масло позволит увеличить срок службы двигателя и снизить расход топлива. Для проверки состояния масляного насоса нужно проверить масляный щуп: уровень масла должен быть достаточным, а масло — жёлто-коричневого цвета.

Совет №3: Проверьте аккумулятор

Проверьте уровень зарядки аккумулятора и при необходимости зарядите его. После этого даже если Вы оставите на день включенные фары, машина заведется. Также необходимо проверить жидкость внутри аккумулятора, убедитесь, что ее достаточно. Большинство аккумуляторов имеют крышку, сняв которую можно проверить уровень жидкости. Если ее мало, то долейте дистиллированную воду, но не перелейте через край.

Совет №4: Проверьте ремни и патрубки

Повреждение патрубков или ремней приводит к быстрому перегреву радиатора, в результате чего двигатель глохнет. Специалисты техцентра «Луидор» рекомендуют проверьте надежность крепления патрубков, а также отсутствие трещин и протечек. Патрубки должны быть жесткими, а не мягкими и эластичными. Также стоит проверить ремни на наличие возможных повреждений. Обратите внимание, если ремень слишком растянут. Снимите ремень, чтобы удостовериться, что он не начал расслаиваться. По словам экспертов, риск разрыва ремня значительно увеличивается после 60 000 км.

Совет №5: Замените дворники

Зима может негативно отразиться на Ваших дворниках. Лед, снег, соль и низкие температуры приводят к образованию трещин и износу резинового покрытия, что снижает эффективность дворников. Если Ваши дворники оставляют видимые потеки или не сразу очищают стекло даже при слабом дожде, лучше их заменить.

Совет №6: Проверьте тормоза

Тормоза являются наиболее важным элементом безопасности Вашего автомобиля. Не подвергайте свою семью риску - не ездите с изношенными или неисправными тормозами!

Тормоза необходимо менять, когда износ тормозных колодок больше минимально допустимого, в соответствии с руководством по эксплуатации производителя или местным законодательством Вы можете проверить износ фрикционной накладки в техцентре «Луидор».

Вот некоторые моменты, которые говорят о том, что тормоза пора менять:

· Педаль тормоза нажимается слишком легко

· Педаль тормоза нажимается слишком тяжело

· Педаль тормоза располагается слишком низко или высоко

· Световое оповещение на приборной панели

· Постоянные громкие скрипящие звуки при нажатии на тормоз

Если Вы заметили, что тормоза неисправны, необходимо незамедлительно произвести ремонт. Стоимость ремонта тормозов может значительно увеличиться, если не уделить им должного внимания.

Совет №7: Проверьте радиатор и уровень охлаждающей жидкости

В летнюю жару особенно непросто поддерживать необходимую температуру. Длительные простои в пробках на солнце могут быстро привести к перегреву. Откройте капот и убедитесь, что у Вас достаточный уровень охлаждающей жидкости. Обычно радиатор промывают и заливают новую охлаждающую жидкость не реже, чем раз в два года. Радиатор промывается специальным веществом, которое удаляет загрязнения и накипь на радиаторе. Летом рекомендуется использовать охлаждающую смесь, состоящую из антифриза и воды в пропорции 50/50. Если Вы не хотите терять время, можете купить уже готовую смесь. Если, подходя к машине, вы видите под ней небольшую лужицу охлаждающей жидкости, у Вас протечка. Необходимо отогнать автомобиль в техцентр «Луидор» для проверки всей системы охлаждения.

Совет №8: Следите за кондиционером

Если у Вас хоть раз отключался кондиционер в летнюю жару, то Вы понимаете всю важность проблемы. Самый простой способ установить наличие проблемы - это если кондиционер не может поддерживать температуру на 10 градусов ниже температуры окружающего воздуха. Наиболее распространенной причиной неисправности кондиционера является недостаточный уровень хладагента. Это может произойти в результате его утечки. Проверку современных сложных систем кондиционирования лучше доверить профессионалам.

Совет №9: Промойте ходовую

После долгого зимнего периода необходимо хорошо промыть ходовую, особенно, учитывая наш климат. Соль, которую используют для растворения снега и льда на дорогах, налипает на ходовой и начинает разъедать металл. Также налипающая грязь и соль повышает температуру работы двигателя и трансмиссии, т.к. мешает отводу тепла через низ автомобиля. Наилучшим решением будет чистка паром под давлением, что очень хорошо удаляет налипшую грязь.

Совет №10: Поменяйте воздушный фильтр

За зиму воздушный фильтр Вашего автомобиля забивается солью и прочими твердыми частицами. Забитый воздушный фильтр значительно снижает экономичность топлива. Замена старого воздушного фильтра может сократить расход топлива до 10%. Рекомендуется производить замену фильтра каждые 20 000 км, но необходимо учитывать состояние дорог и качество воздуха. Если Вы много ездите по грязи или гравийным дорогам, то Ваш воздушный фильтр засорится намного быстрее, чем в автомобиле, который ездит исключительно по шоссе. Но для более точной оценки его состояния, фильтр необходимо снять и проверить.

Также подготовить свой автомобиль к зиме Вы можете пройдя диагностику в техцентре «Луидор».
Запись по телефону: 8 (8342) 27-07-03.
Запись на сервис
Быстрый
звонок
Не нашли нужную услугу?

Задайте вопрос мастеру! Диагностика и ремонт коммерческих авто. Техобслуживание автомобилей ГАЗ.
Звонок для Вас бесплатный
Меню поддержки